«Роснано» потратило миллиард на полимерные нанокомпозиты

25.12.2012 08:49

Государственная корпорация «Роснано» вложила 1,1 миллиарда рублей в ЗАО «Метаклэй» (Карачев, Брянская область). Компания занимается производством полимерных нанокомпозитных материалов. ОАО «Роснано» внесло в основной капитал компании 440 миллионов и кредитовала завод под обеспечение активами на сумму в 660 миллионов рублей. Еще полмиллиарда в проект инвестировали частные лица.

Сегодня спрос на нанокомпозиты растет. Однако в России это происходит чуть медленнее, что обусловлено инертностью потребителей. По мере того как промышленники будут убеждаться в превосходстве новых материалов, спрос на отечественные нанокомпозиты будет увеличиваться быстрее. «В течение трех лет доля нашей продукции на российском рынке полимеров и нанокомпозитов должна достигнуть 50%», − заявил генеральный директор компании Сергей Штепа.

Сейчас «Метаклэй» уже ведет работы по созданию новых продуктов с нанокомпозитами и расширяет производство. До настоящего времени предприятиям из РФ приходилось закупать нанокомпозиты за рубежом, в частности, в США и Италии. Теперь у них есть возможность перейти на отечественную продукцию. Конкурентное преимущество российских материалов связано с уникальностью сырья − глинистого минерала монтмориллонита. Он состоит из множества пластов толщиной около двух нанометров. Внедряя эти мельчайшие частицы в структуру привычных пластиков, компания получает полимерные нанокомпозиты − материалы с совершенно новыми свойствами. Они становится устойчивыми к механическим воздействиям ударного и длительного типа, к влиянию перепадов температур. Полимеры с нанокомпозитами широко используются для защиты газопроводных труб от коррозии, так как они способны увеличивать срок их службы до 80 лет.