В США разработано эпоксидное самовосстанавливающееся покрытие

26.12.2012 13:22

Разработка самовосстанавливающихся материалов на сегодняшний день проходит в двух направлениях. Одни ученые работают над решениями, которые будут применяться в качестве дополнительных средств защиты уже существующих покрытий. Другие пытаются создать полимерные материалы с уже интегрированной системой саморегенерации, которая вызывает «регенерацию» при помощи специальных датчиков.

Ученые из университетов Иллинойса и Нью-Йорка (США) исследуют возможности создания материалов, которые способны к самостоятельному устранению появившихся в деталях самолета трещин. На первом этапе необходимо выявить наличие такого повреждения, вторым шагом станет собственно ремонт. Идея основывается на использовании дополнительного защитного слоя из полимерного материала, который наносится на внешнюю поверхность деталей. В своей волокнистой основе он имеет микроскопические капсулы с жидким клеем. При воздействии на полимерное покрытие капсулы повреждаются, и эпоксидная смола заполняет возникшие царапины. После затвердевания клея поверхность оказывается восстановленной.

Клей должен активироваться только при повреждении материала, т. е. заключенная в капсулы эпоксидная смола не должна засыхать сама по себе, так как в этом случае она не выполнит свою функцию при нарушении целостности оболочки. Для этого требуется катализатор, который будет запускать процесс отверждения. При повреждении материала катализатор вызывает химическую реакцию восстановления полимера в нужном месте.