В Саудовской Аравии появится крупное производство бутанола

28.12.2012 09:01

Три компании из Саудовской Аравии − Saudi Kayan, Sadara, Tasnee & Sahara Olefins Co. − заключили соглашение на создание крупного промышленного комплекса по производству бутанола − сырья для ЛКМ. В соответствии с договором, партнеры будут владеть равными долями. По словам представителей Sadara, это будет первое предприятие такого уровня на Ближнем Востоке.

«Данный проект позволит поддержать местную лакокрасочную индустрию. Потенциальные инвесторы смогут вкладывать средства в регион, строить новые производства и предоставлять широкий спектр материалов для международных рынков», − подчеркнул Мутлак Аль-Моришед (Mutlaq Al-Morished), президент Saudi Kayan. Также он добавил, что новый комплекс позволит интегрировать в него уже действующее предприятие Tasnee & Sahara Olefins Co., выпускающее акрилаты.

Запуск завода запланирован на первый квартал 2015 года. Проектная мощность составит 330 тысяч тонн н-бутанола и 11 тысяч тонн изобутанола в год. Сметная стоимость проекта − 1,939 миллиарда риалов (517 миллионов долларов США).