В Беларуси создадут СП по производству сырья для ЛКМ

10.01.2013 14:43

ИООО «Омск Карбон Могилев» (дочерняя компания российской «Омск Карбон Групп»), в 2013 году запустит производство технического углерода в свободной экономической зоне «Могилев». Объем инвестиций в проект составит 130 миллионов долларов США.

В 2015 году ИООО «Омск Карбон Могилев» намерено выпускать 80 тысяч тонн технического углерода ежегодно, к 2019 году - выйти на проектные мощности в 150 тысяч тонн. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе посольства республики Беларусь в России, планируется, что более половины этого объема будет потреблять ОАО «Белшина», еще 3 - 5% будут поставляться на внутренний рынок, остальная продукция будет продаваться за границу. Новое предприятие будет построено на площадке возле ОАО «Могилевхимволокно».

«Омск Карбон Групп» входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. В составе группы - заводы в Омске и Волгограде общей производственной мощностью 360 тысяч тонн сырья в год. Ассортимент выпускаемой продукции состоит из 15 марок технического углерода: высоко-, средне- и низкодисперсных, а также пигментных. Они применяются для получения полимеров, резины и ЛКМ.