Dow Chemical не смогла построить завод по производству биоэтанола в Бразилии

11.01.2013 08:48

Dow Chemical и японской компания Mitsui & Co. отложили на неопределенный срок строительство завода в Сан-Паулу (Бразилия) по производству этанола из сахарного тростника, сославшись на высокие налоги и стоимость земли в регионе.

Впервые о запуске проекта было объявлено в 2007 году. Помимо предприятия он включал в себя технологические центры, специализирующиеся на биополимерах, в Санта-Витории и Минас-Жерайсе. Первоначально сумма вложений составляла 1,5 миллиарда долларов США. В 2011 году Dow создала СП с Mitsui, чтобы высадить и собрать собственный сахарный тростник для последующей его переработки в биосырье. Полноценно комплекс должен был начать работу уже в этом году.

«Этот проект имеет большое стратегическое значение для нас. Первая фаза строительства завода уже закончена, удалось уложиться во все сроки. Мы обязательно устраним все возникшие барьеры», − отмечают представители обеих сторон.

С 2007 года в Бразилии было объявлено о создании нескольких подобных комплексов, однако только Braskem SA удалось справиться с этим.  Так, в 2010 году свою работу начало предприятие, выпускающее биосырье для пластмасс. В планах у компании строительство площадок по производству «зеленого» полиэтилена и полипропилена.