«Метафракс» увеличил выпуск продукции на 23%

14.01.2013 07:42

В 2012 году крупнейший производитель метанола и формалина в России, ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край), увеличил объемы выпускаемой продукции на 23%, что эквивалентно 11 миллиардам рублей. При этом объемы продаж готовой продукции составили 10,8 миллиарда рублей. По словам председателя Совета директоров «Метафракса» Армена Гарсляна, высоких результатов удалось добиться благодаря синхронизации всех процессов и действиям всего коллектива предприятия. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, теперь производство работает с полной загрузкой, а его рентабельность возросла на 12% по сравнению с показателем 2011 года.

В 2012 году «Метафракс» стал стопроцентным владельцем акционерного капитала предприятий-производителей синтетических смол «Метадинеа» и «Карбодин». Стратегически важное решение о выкупе акций у финской компании «Dynea Chemicals» было озвучено в сентябре. К концу октября обе сделки были закрыты.

Сумма по договору составила 30,3 миллиона долларов. Таким образом, в распоряжении «Метафракса» оказался актив, который в дальнейшем должен способствовать развитию всей группы компаний. Сегодня на площадках «Карбодина» и «Метадинеи» выпускается порядка 450 тысяч тонн синтетических смол в год, производители являются лидерами российского рынка по данному показателю. При этом производственные мощности предприятий загружены всего на 65%. По словам Армена Гарсляна, в дальнейшее развитие компаний предполагается вложить порядка миллиарда рублей. «Совокупная выручка «Метадинеи» в 2012 году составит порядка пяти миллиардов. Но в будущем она должна возрасти до семи», - заявил Армен Гарслян.

В 2013 году годовой объем инвестиций сохранится на уровне полумиллиарда рублей. В разработке находится проект масштабной реконструкции производства пентаэритрита, а также реконструкции агрегата метанола с увеличением мощности на 10% до 1,1 миллиона тонн. Суммарная стоимость превысит сто миллионов евро.