Evonik заинтересовалась стартапами в Северной Америке и ЕC

17.01.2013 08:57

Немецкая компания Evonik Industries получит доступ к стартапам в Европе и Северной Америке. Руководство планирует вложить 100 миллионов евро в венчурный фонд Cleantech Fund III of Emerald Technology, со штаб-квартирой в Цюрихе (Швейцария). Emerald поддерживает новые проекты и компании на стадии их расширения, которые специализируются на производстве химических веществ, материалов для энергетики и очистки воды. 

«Наши инвестиции в Emerald подтверждают тот факт, что у нас есть сильный партнер с проверенной репутацией, имеющий непосредственное отношение к нашей собственной предпринимательской деятельности. Данное партнерство позволит нам получить доступ к инновационным разработкам, а также ускорить реализацию новых проектов», − пояснил  Бернхард Мор (Bernhard Mohr), руководитель корпоративного венчурного капитала Evonik.

Работа с венчурными фондами заложена в стратегию развития компании на долгосрочную перспективу. В 2012 году Evonik заключила соглашение с фондом High-Tech Gründerfonds II, также ориентированным на новые материалы и специальные химические вещества.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», за последние годы частные инвесторы активизировались на рынке химических и лакокрасочных материалов. Так, Arsenal Capital Partners за 2012 год заключила пять крупных сделок.