В США создано покрытие, отталкивающее кислоту

28.01.2013 13:22

Ученые из Мичиганского университета создали материал с поверхностью, которая отталкивает не только все традиционные жидкости, но и жидкости, обладающие уникальными свойствами. Новые материалы смогут стать основой защитных покрытий, устойчивых к маслам любого типа и концентрированным кислотам. Нужного эффекта удалось достичь за счет уменьшения площади контакта поверхности с каплями. Силы поверхностного натяжения, которые придают форму каплям, не дают им растечься по поверхности и просто отталкивают их.

«Он обладает очень пористой структурой на микроуровне. Это означает, что материал остается проницаем для всех видов газов и паров, но не для жидкостей. Если посмотреть на него издалека, то сложится впечатление, что перед тобой просто ткань. Если же многократно увеличить масштаб изображения, легко обнаружить остроконечные волокна, торчащие в разные стороны. При контакте поверхности с каплей жидкости на долю воздушных промежутков приходится от 95 до 98%», - объясняет разработчик «суперотталкивающего» материала физик Аниш Тутеджа (Anish Tuteja).

Финансирование работ осуществлялось Управлением научно-исследовательских работ ВВС США, Американским химическим обществом и китайским Стипендиальным советом. Для того чтобы сделать материал более функциональным, исследователям предстоит еще решить несколько проблем. В первую очередь, это связано с увеличением механической прочности, которая пока исчезает после нескольких циклов очистки.