Dow Chemical наращивает долги

04.02.2013 08:22
Источник фото: images.businessweek.com

Dow Chemical сообщила о финансовых результатах четвертого квартала, которые оказались на порядок ниже, чем ожидало руководство. Так, объемы продаж уменьшились на 1% до 13,92 миллиарда долларов США. Особенно пострадали сегменты полиуретановых пен, покрытий и красок, электронных материалов. В результате чистый убыток корпорации увеличился с 20 миллионов годом ранее до 716 миллионов долларов.

«Во второй половине 2012 года произошли значительные ухудшения на ключевых для нас рынках, в частности в Китае. В ответ на это Dow приняла агрессивные меры по смягчению последствий медленного роста глобальной экономики. Мы продолжаем разумно управлять своим продуктовым портфелем и определять приоритеты для инвестирования», − подчеркнул президент корпорации Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

По его словам основную прибыль принесло подразделение высокопроизводительных пластиков, поддержанное высоким спросом в Северной Америке и на Ближнем Востоке. Самими низкими показатели продаж были в Западной Европе.

В целом, за три месяца Dow потеряла порядка 91 миллиона долларов из-за тотального снижения цен. EBITDA составила 1,6 миллиарда долларов. Провальный год Dow Corning отрицательно сказался и на финансовой деятельности Dow Chemical.