Чистая прибыль Dow Corning снизилась на 77% за год

12.02.2013 08:40
Источник фото: thebuildnetwork.com

Руководство Dow Corning подвело финансовые итоги 2012 года. Объем продаж был зафиксирован на уровне 6,12 миллиарда долларов (−5%), тогда как чистая прибыль упала на 77% до 188 миллионов долларов. Основные потери пришлись на четвертый квартал минувшего года: чистая прибыль сократилась на 139% до 101 миллиона долларов со 260 миллионов в 2011 году. Товарный избыток, экономическая нестабильность и высокие цены на сырье называются среди основных причин отрицательной динамики.

«Переизбыток в силиконовой промышленности и отрасли поликристаллического кремния, а также постоянные затраты на сырье оказывали влияние на наши финансовые показатели в 2012 году. Пока мы прогнозируем, что подобная ситуация продолжится и в 2013 году. Мы принимаем все меры по укреплению нашей конкурентоспособности на рынке и продолжаем инвестировать в новые продукты», − отмечает Дональд Шитс (Donald Sheets), исполнительный вице-президент и главный финансовый директор компании.

По его словам, неразрешенные торговые споры между США, Китаем и Европой являются одной из причин низких продаж поликристаллического кремния. В частности, совместное предприятие Hemlock Semiconductor Group испытывает на себе таможенное давление со стороны китайских властей.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в октябре было принято решение сократить 500 рабочих (4% штата) в связи с осложнившейся экономической ситуацией, повлекшей за собой перенасыщение рынков продукцией, а также снижение темпов роста во многих регионах.