За год Tikkurila заработала свыше 670 млн евро

15.02.2013 11:46
Источник фото: tikkurila.com

Годовая выручка компании Tikkurila (Финляндия) увеличилась на 4,4%, составив 671,8 млн евро. Операционная прибыль без учета единовременных расходов повысилась на 11% до 73,9 млн евро. За четвертый квартал года доходы компании выросли на 2,2% (121,8 млн евро). Операционный убыток (EBIT) без учета единовременных статей составил 3,2 млн евро.

«Прошлый год стал рекордным для нас во многих отношениях. Мы сумели достичь очень высоких показателей операционной прибыли, хотя в целом макроэкономическая ситуация оставалась напряженной, в частности в Европе. Темпы роста экономики в России также уменьшились к концу года. Прирост доходов оставался умеренным, так как объемы продаж снизились на всех рынках во второй половине года», — заявил президент компании Эркки Ярвинен.

В дополнение к долговому кризису в еврозоне год охарактеризовался высокой стоимостью сырья. Таким образом, доходы удалось увеличить в основном за счет повышения отпускных цен, которое компания была вынуждена осуществить с целью компенсировать затраты. По мнению Эркки Ярвинена, ситуация в мировой экономике останется сложной. Средние темпы роста на ключевых рынках (Россия, Швеция, Финляндия, Польша) составят не более 2%, в свете чего выручка и операционная прибыль в 2013 году останутся на таком же уровне.