Морская фауна может поспособствовать созданию адгезивов

26.02.2013 09:25
Источник фото: venture-biz.ru

Группа ученых из Технического научного института Джорджии (GTRI) планирует разработать адгезивы, действие которых основано на способности рыб-прилипал (ремор) сцепляться с поверхностями.

По словам исследователей, причины прилипания рыб к более крупным морским животным или кораблям известны. Однако до сих пор остается неясным, как их присоскам удается отставать от поверхности, не повреждая ее и не теряя своих свойств. Поэтому основной целью группы стало изучение этого механизма и создание адгезивов с подобным двойным действием.

«Мы не собираемся копировать природные способности прилипалы, – пояснил старший научный сотрудник Джейсон Надлер (Jason Nadler). – Наша задача – использовать принцип ее «приклеивания» и создать уникальный клей, который можно применять в любых сферах деятельности».

По данным микротомографии, оптической микроскопии и других экспериментов была установлена связь между особенностями организма реморы и характером некоторых поверхностей. Так, лучшее сцепление наблюдалось с неровными плоскостями. Группа намеревается продолжить исследования, результатом которых станет синтетический адгезив, который будет использоваться в химической, медицинской, морской, военной отраслях промышленности.