Правительство США включилось в «патентную войну» с Китаем

26.02.2013 10:09
Источник фото: oobject.com

Правительство США намерено принять меры, чтобы остановить массовое хищение китайской стороной интеллектуальной собственности у крупных корпораций, включая DuPont и Dow Chemical, которые чаще других химических производителей сталкиваются с нарушениями коммерческих тайн.

Так, одним из самых громких «патентных дел» за последние годы стало разбирательство DuPont со своими бывшими сотрудниками,  которые совместно с бизнесменом Уолтером Лью (Walter Liew) были замешаны в хищении уникальных технологий производства диоксида титана. Фигурантам дела были предъявлены обвинения в том, что они по предварительному сговору завладели информацией, обладающей коммерческой значимостью. Впоследствии они продали ее компании Pangang Group (КНР), сумевшей успешно реализовать крупномасштабный проект в Чунцине.

Ранее корпорация, запатентовавшая 910 ноу-хау в 2011 году, также обратилась в суд с иском на своих работников, подозревая их в промышленном шпионаже. Так, экс-менеджеру DuPont Венджингу Чжоу вменялась в вину передача сведений китайской стороне о специальных покрытиях для трубопроводов. Руководство добилось пожизненного отстранения своего сотрудника от любой деятельности, которая связана с высокопроизводительными порошковыми красками.

«Кража промышленных рецептур в пользу Китая и других азиатских стран представляет собой существенную угрозу для нашей экономической и национальной безопасности», − отмечает помощник генерального прокурора по вопросам национальной безопасности Лиза Монако (Lisa Monaco). По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный только в 2012 году американским компаниям, составил 300 миллиардов долларов.

В связи с этим Белый дом принял решение внести законодательные изменения в торговую политику, увеличить срок уголовного наказания и ввести поправки в действующее законодательство о защите интеллектуальной собственности. Отдельно будут рассмотрены меры по борьбе с кибератаками со стороны Китая.

Теги: