В Иркутске выпустили фасадную нанокраску

26.02.2013 10:32
Источник фото: Axis5 Images

Группа специалистов из «Нанотехцентра» ИрГТУ создала фасадную краску с использованием нанотехнологий. Новые ЛКМ отличается высокой прочностью, химической стабильностью, кроме того, они экологичны и не имеют запаха. Интерес к продуктам уже проявили компании не только в России, но и в Канаде, Китае и Монголии.

Краска представляет собой сложный, многокомпонентный материал. Добавление наномодификаторов позволяет в несколько раз повысить ее влагостойкость и долговечность. Гранулы диоксида кремния придают ей теплоизоляционные свойства и способность противодействовать загрязнениям. Его можно наносить на фасады зданий, различные поверхности из кирпича, дерева, бетона.

Во время производственного процесса необходимо оценивать размер наногранул и их концентрацию в сухой пленке, качество модификаторов. Краску предполагается выпускать ограниченными партиями, по 20 тонн в месяц. Кроме того, в дальнейшем «Нанотехцентр» планирует разработать лакокрасочные изделия, предназначенные не только для наружных работ, но и для более широкого применения.