По итогам года все подразделения Bayer остались в плюсе

01.03.2013 13:34
Источник фото: buildingbutler.com

Bayer сумел достичь основных целей, поставленных на 2012 год: продажи и прибыль до учета специальных статей выросли до 39,76 миллиарда евро (+8,8%) и 3,96 миллиарда евро (+4,6%) соответственно. Чистая прибыль по результатам работы всех подразделений составила 2,44 миллиарда евро (-1%).

«Мы продолжаем динамично расти и достигать целей. Все бизнес-направления остались в плюсе. Объемы продаж достигли наивысшей планки за всю 150-летнюю историю существования концерна», − резюмировал Маррейн Деккерс (Marijn Dekkers), председатель Совета директоров.

По его словам, успешный год сумел провести Bayer MaterialScience. Выручка от производства высокотехнологичных материалов повысилась на 6,2% до 11,503 миллиарда евро. Продажи покрытий, клеев и сырья для них выросли на 3,5%. Низким спрос на продукцию наблюдался в Европе, тогда как в остальных регионах ситуация была относительно стабильной. В течение годы были подняты отпускные цены на все товарные категории.

В 2013 году концерн планирует увеличить доходы на 4-5%. Особый акцент будет сделан на приобретение новых мощностей, а также на инвестирование в НИОКР: расходная часть вырастет на 3,2 миллиарда евро. На конец текущего года финансовый долг Bayer составит порядка 7 миллиардов евро.