В Германии создали защитные ЛКМ широкого спектра действия

11.03.2013 10:02
Источник фото: petrol.eu

Промышленные фирмы Германии обеспокоены загрязнением оборудования на заводах: отходы начинают скапливаться в трубах, котельных и теплообменных установках. Специалисты из института Fraunhofer разрабатывают специальный состав, который будет взаимодействовать с различными типами загрязнений и сможет снизить скорость загрязнения инструментов.

«Мы собираемся контролировать свойства покрытий в зависимости от типа и количества используемого сырья, – пояснил д-р Питер-Йохен Бранд (Peter-Jochen Brand), руководитель отдела трибологии. – Техника на промышленных предприятиях подвержена воздействию самых разных жидких веществ. Поэтому наши покрытия можно будет применять на пищевых, лакокрасочных, фармацевтических, нефтяных и прочих заводах».

Основной метод состоит в изменении поверхностной энергии покрытий, это позволит регулировать обрастание. Материалы изготавливаются из углерода и других веществ, их толщина составляет лишь несколько микрон. Углеродные слои характеризуются высокой прочностью и долговечностью, поэтому они гарантируют износостойкость и защиту от коррозии. Дополнительного противообрастающего эффекта можно достичь, добавляя в состав неметаллические элементы (например, фторопласт или кремний).