Губернатор Ленобласти рассказал, чем он поможет Jotun и Rockwool

29.03.2013 10:03
Источник фото: effaceur.eu

Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов провел встречу с представителями дипломатического корпуса Бельгии, Германии, Финляндии, Великобритании, зарубежных торговых палат, ряда иностранных компаний, в том числе финской «Тиккурилы». В регионе активно идет процесс создания инженерно подготовленных площадок для размещения новых производств, реализуется проект областного индустриального парка в Тосненском районе, создается технопарк в Гатчинском районе. Одно из весомых изменений в инвестиционной политике региона - обновленное законодательство о государственной поддержке инвестиционных проектов.

«Самый главный критерий инвестиционной привлекательности - когда крупные компании, уже работающие на территории области, расширяют свои производства, модернизируют их, наращивают объемы. Именно у них спрашиваю совета новички рынка, и именно они знают, как правительство области реагирует на вопросы инвесторов», - подытожил вице-губернатор.

В свою очередь, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что регион будет делать ставку только на высокотехнологичные, инновационные проекты с созданием высокооплачиваемых рабочих мест. В 2012 году объем финансовых вложений в экономику области составил 330 миллиардов рублей, в том числе 1,4 миллиарда долларов иностранных поступлений. В минувшем году договоры о предоставлении мер государственной поддержки инвестиционной деятельности были заключены с 14 предприятиями, среди которых «Роквул-Север» и «Йотун Пэйнтс». На 2013 год поставлена задача увеличить объемы вложений в реальный сектор экономики на 2%.