Бывшее подразделение Arkema объявлено банкротом

29.03.2013 10:04
Источник фото: provence-alpes.france3.fr

Поставщик ПВХ Kem One, как и ожидалось, поступил в конкурсное производство коммерческого суда Лиона (Франция) после того, как было объявлено о банкротстве компании ее владельцем Гари Клешом (Gary Klesch). Суд будет решать дальнейшую судьбу семи промышленных площадок Kem One, расположенных на территории Франции. Конкурсным управляющим был назначен Бруно Сапина (Bruno Sapin) на срок в шесть месяцев. В процессе судебного разбирательства, которое приведет либо к продаже, либо к реструктуризации активов, производства останавливаться не будут.   

Ранее Kem One являлся структурным подразделением виниловых продуктов Arkema, вышедшим из ее подчинения в 2012 году. Это третий по величине в Европе производитель ПВХ, если учитывать полную загрузку мощностей. На сегодняшний момент он несет убытки в размере 15 миллионов евро в месяц, а общий долг перед поставщиками составляет 300 миллионов. Ситуацию усугубил внеплановый простой, вызванный пожаром в декабре 2012 года.

По заявлениям Гери Клеша, он планирует получить от Arkema компенсацию в размере 310 миллионов евро за «недостоверную информацию о финансовом состоянии активов». В свою очередь, руководство химической компании намерено доказывать свою правоту, доказывая, что все возникшие проблемы – результат неправильно выбранной политики ведения бизнеса.