Руководство довольно работой российских активов «Тиккурилы»

05.04.2013 15:51
Источник фото: tikkurila.com

Уже второй год подряд внутреннее производство ЛКМ в России замирает на отметке в 831 тысячу тонн. По мнению генерального директора ООО «Тиккурила» Симо Лайталы, давшему эксклюзивное интервью «ЛКМ Порталу», это связано с общей потребительской неуверенностью россиян. 

В первую очередь это отражается на личных планах. Именно по этой причине, когда строительство или ремонт не входят в список первостепенных задач, россияне предпочитают подождать лучших времен, в данном случае − стабилизации экономики. Более позитивно настроен промышленный сектор, участники которого продолжают реализовывать свои проекты.

Сказывается ли длительная рецессия в ЕС на российском рынке лакокрасочных материалов? Если да, то каким образом?

С одной стороны, Россия является частью мирового экономического сообщества, а значит, и правительство, и корпорации должны учитывать все экономические факторы, принимая решения об инвестировании в инфраструктурные и строительные проекты. С другой стороны, конечные потребители вовлечены в этот процесс в меньшей степени. Краски не относятся к категории «импульсивных покупок», хотя и являются важной составляющей такого сложного процесса, как ремонт. Иными словами, когда человек или целая семья собираются заняться ремонтом, сомневаюсь, что они размышляют о кризисе в Евросоюзе.

Лакокрасочные производства компании в Российской Федерации расположены в западной части страны. Какие действия планирует предпринять Tikkurila для того, чтобы качественно обеспечивать своих клиентов за Уралом, в Казахстане и других странах Средней Азии?

Tikkurila − одна из старейших международных компаний, работающих на российском рынке. Это позволяет нам принимать ряд мер, которые дают нашим клиентам из Восточного макрорегиона РФ и стран СНГ возможность получать такие же качественные материалы и такой же сервис, к которым уже привыкли потребители из Европейской части страны. В числе ключевых факторов можно назвать профессионально подготовленных и опытных региональных представителей, которые хорошо знают своих клиентов и разбираются в их предпочтениях; наличие налаженной и разветвленной системы дистрибуции, включающей в себя постоянную работу с поставщиками. Кроме того, центры логистики в восточной части России позволяют нам действовать более оперативно и подстраиваться под потребности клиентов. И, наконец, наш филиал в Казахстане, в котором работают профессионалы, обслуживающие страны Центральной Азии и соблюдающие все стандарты компании Tikkurila.

 

 

Довольны ли Вы результатами работы компании в 2012 году?

Да, мы остались довольны. В год нашего 150-летнего юбилея мы сумели достичь рекордных показателей прибыли и объемов продаж, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире и, в частности, в России. Наши превосходные показатели операционной прибыли стали результатом частичного сокращения издержек, вызванного реструктуризацией и унификацией производственной деятельности компании – мер, которые мы начали предпринимать еще год назад. Относительная рентабельность выросла благодаря тому, что продажи премиум-бренда «Тиккурила» увеличились по сравнению с общим рыночным трендом. Кроме того, нам удалось усовершенствовать механизмы управления чистым оборотным капиталом, что положительно сказалось на движении наличных средств.