В Европе будут погружать фотокатализаторы для очистки воды в краску

10.04.2013 13:17
Источник фото: surrey.com

Европейские ученые из семи стран во главе с представителями Рурского университета в Бохуме (Германия) объединили усилия, чтобы получить коммерчески успешные фотокатализаторы для очистки воды. На первом этапе им удалось совместить полупроводники, поглощающие солнечный свет, и наноструктурированные материалы, оптимизированные для переноса электронов. Теперь основной задачей исследователей является внедрение полученных  фотокатализаторов в жидкую краску, которой будет легко покрывать фотореакторы.

«Фотокатализ − один из самых дешевых и эффективных методов для очистки воды от загрязняющих веществ. Солнечный свет и кислород способствуют разложению токсинов до воды и углекислого газа. Тем не менее в последние годы никак не удавалось решить проблему с высокой стоимостью фотореакторов», − отмечает Радим Беранек (Radim Beránek), профессор Рурского университета.

Недорогие и эффективные фотокатализаторы, а также  композитные материалы, состоящие из наноструктурированных полупроводников и оксидов металлов, совмещаются методом химического осаждения, позволяющим осуществлять контроль над составом и морфологией. При этом конечная цель сводится к погружению недавно полученных фотокатализаторов в жидкую краску, которая при этом не должна препятствовать обеззараживанию воды. ЕС уже направил 3,7 миллиона евро на поддержку проекта, названного 4G-PHOTOCAT.