Украина наращивает экспорт ильменитового концентрата

15.04.2013 07:54
Источник фото: telestack.com

В первом квартале 2013 года, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого, украинские компании увеличили объемы экспорта титаносодержащих руд и концентрата в два с половиной раза. За пределы страны было вывезено 95,2 тысячи тонн. За эту продукцию было выручено почти 30 миллионов долларов США. Основными покупателями стали компании из Китая (26,16% - в денежном выражении), России (26,11%) и Великобритании (22,82%). Как сообщает государственная таможенная служба Украины, в прошлом году объем экспорта титаносодержащих руд и концентрата в натуральном выражении был увеличен на 31,5%. Он составил 266 тысяч тонн, оцененных в 94 миллиона долларов (+65,6%).

При этом готовой продукции (диоксида титана) было реализовано за границей на порядок меньше. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», за два месяца на внешних рынках было продано 22,17 тысячи тонн пигментного диоксида (в январе – феврале 2012 года - 23,4 тысячи тонн) на 48 миллионов долларов. Это на 12% ниже прошлогодних показателей.

В настоящее время в стране титаносодержащие руды добываются на Вольногорском горно-металлургическом комбинате (Днепропетровская область) и Иршанском горно-обогатительном комбинате (Житомирская область). Эти активы арендует ЗАО «Крымский титан», которым управляет и владеет Group DF. Кроме того, производственно-коммерческая фирма «Велта» (Днепропетровск) построила горно-обогатительный комбинат на Бирзуловском месторождении мощностью 240 тысяч тонн ильменитового концентрата в год. Холдинговая компания Velta Group Global ltd. зарегистрирована в Лондоне в ноябре 2011 года.