Материалы DuPont будут выпускаться по лицензии в Беларуси

18.04.2013 13:52
Источник фото: dupont.com

Белорусский рынок ЛКМ привлекателен для инвестирования. По словам специалиста DuPont по вопросам лицензирования и брендов на территории Европы, Ближнего Востока и Африки Йохана Ван ден Хемеля (Johan Van den Hemel), отрасль постоянно расширяется.  «Рынок лаков и красок в Беларуси растет, и это делает партнерство с производителями профильной продукции выгодным. Мы получили неплохие результаты в рамках проекта «Flagman лакокрасочных покрытий», над которым работали вместе с белорусским производителем – ЧУП «МАВ». DuPont рассчитывает на сотрудничество с Беларусью и в некоторых других областях», – добавил он.

Работы над проектом «Flagman лакокрасочных покрытий» проводились на протяжении последних трех лет. В частности, в лабораториях по всему миру команда ученых и маркетологов исследовала образцы лакокрасочных материалов местных компаний. Осуществлялись исследования более чем 20 параметров, таких как легкость нанесения, белизна, способность краски к очищению и других. На основании проделанной работы удалось получить инновационные продукты.

Как рассказал первый заместитель директора ЧУП «МАВ» Владимир Минько, одним из результатов совместной работы стало создание антибактериальной краски, которая способна уничтожать многие виды болезнетворных микроорганизмов, оставаясь при этом безвредной для здоровья человека, а также удобной и практичной в эксплуатации.

Белорусский производитель ЛКМ будет выпускать линию материалов по лицензии DuPont. Это будут  краски премиум-класса: фасадная, антибактериальная и ЛКМ, предназначенный для кухонь и ванных комнат. Как отметил Владимир Минько, изготовление «зеленых» материалов, которые соответствуют европейским стандартам, позволит предприятию увеличить экспортные поставки. «МАВ» оценивает себя как крупнейший в Беларуси поставщик лакокрасочных изделий с долей рынка в 10%.