Спрос на диоксид титана DuPont упал на 17%

24.04.2013 07:38
Источник фото: hengtongchemicals.com

В минувшем квартале операционная прибыль DuPont сократилась на 6%, составив 1,4 миллиарда долларов. Как отмечают представители корпорации, слабый спрос на диоксид титана удалось частично компенсировать за счет высокого потребления продукции сельскохозяйственного сегмента. Общий объем продаж увеличился на 2% до 10,4 миллиарда долларов благодаря потребительской активности в Северной и Латинской Америке. В Европе, Африке и на Ближнем Востоке наблюдался спад.

«Первый квартал, как и ожидалось, продемонстрировал эффективность работы  сельскохозяйственного бизнес-направления, в то время как в подразделении специальной химии произошло снижение, если сравнивать с рекордным уровнем прошлого года», − резюмировала Эллен Куллман (Ellen Kullman), президент и исполнительный директор DuPont.

Операционная прибыль сегмента высокопроизводительной химии упала на 56% до 251 миллиона долларов из-за низких продаж белого пигмента (-17% до 1,6 миллиарда в годовом исчислении). Падение цен на 11% сопровождалось 6%-м сокращением объемов выработки.

По прогнозам руководства, ситуация на промышленных рынках, включая производство диоксида титана, выровняется уже ко второму полугодию. По итогам года совокупный прирост может составить порядка 2,5%.