Graco снова обвиняют в монополизме

24.04.2013 08:29
Источник фото: garco.com

Не прошло и года, как вновь возникли разногласия между корпорацией Graco и антимонопольными органами. На этот раз возмущение вызвала давняя покупка Graco двух конкурентных компаний: Gusmer - в 2005 году и GlasCraft Inc. – в 2008 году. Бельгийского производителя обвинили в повышении цен на продукцию и неспособности учитывать нужды потребителей.

Представители Федеральной торговой комиссии (FTC) утверждают, что слияние лишило североамериканский рынок окрасочного оборудования минимальной конкуренции и сделало Graco абсолютным монополистом, предоставляющим полный ассортимент товаров. Тем не менее по прошествии лет будет чрезвычайно сложно лишить Graco приобретенных активов, так как корпорация фактически прекратила производство товаров под маркой Gusmer и GlasCraft.

Комиссия настоятельно рекомендовала ее руководству не препятствовать своим дистрибьюторам, если они захотят распространять оборудование не только Graco, но и других марок. Более того, FTC предложила компании предоставить лицензию некоторым своим конкурентам. Graco, в свою очередь, заявила, что информация FTC не вполне точна. Например, продажи оборудования для распыления краски в четвертом квартале 2012 года составляли менее 5% от общего дохода, поэтому о монополии не может идти речи. Обсуждение ситуации и поиски решения продолжатся в мае.