Эркки Ярвинен: в России замедлилось экономическое развитие

24.04.2013 13:48
Истофник фото: arvopaperi.fi

Tikkurila подвела итоги прошедшего квартала. Выручка снизилась на 6,9 %, составив 138,4 миллиона евро (годом ранее – 148,6 миллиона евро). Операционная прибыль (EBIT) без учета единовременных статей − 10,1 миллиона евро, доход на акцию снизился до 0,15 евро, чистая прибыль - 6,6 миллиона евро (-0,5 %). Руководство подтвердило сделанные ранее прогнозы относительно результатов всего 2013 года.

«Экономическая ситуация в Европе продолжает оставаться чрезвычайно сложной. Уровень потребительского доверия был низким, сократились объемы строительства. В сочетании с холодной погодой это привело к падению продаж на ключевых рынках. В России замедленное экономическое развитие и общая неопределенность негативно сказались на росте потребления высококачественных продуктов», − подчеркнул Эркки Ярвинен (Erkki Järvinen), президент компании.

Также он отметил, что доля Tikkurila на рынках России и Швеции снизилась еще в конце прошлого года. В РФ популярность набирают товары более низкого ценового сегмента, тогда как неудачи в Швеции были связаны с агрессивной маркетинговой политикой конкурентов. В свою очередь, компания внесла некоторые корректировки в программу ведения бизнеса.

Прогнозы на дальнейшее остаются весьма сдержанными. Рецессия в европейских странах продолжится, что повлияет на активность покупателей. Перспективы экономического развития России, которая является одним из ключевых рынков Tikkurila, сместились в худшую сторону. Средние темпы роста ВВП в РФ, как и в Швеции, Финляндии, Польше, оценивается в чуть более одного процента на весь 2013 год. Цены на сырье останутся на прежнем уровне или снизятся на несколько пунктов.