Дочерние компании SABIC терпят убытки

25.04.2013 03:53
Источник фото: 2b1stconsulting.com

Saudi Basic Industries Corp. (SABIC) рапортовала о снижении чистой прибыли. По состоянию на 31 марта она составила 6,56 миллиарда риалов (1,75 миллиарда долларов), что меньше прошлогодних 7,27 миллиарда риалов. Руководство корпорации объяснило это проведением планового ремонта на некоторых промышленных площадках.

Прибыль дочерней компании Yanbu National Petrochemical Co., крупного производителя олефинов, упала 7,4%. Saudi Kayan, собирающаяся запустить крупный комплекс в этом году, удвоила убытки за квартал (155 миллионов риалов).

В целом, доходы SABIC напрямую зависят от состояния мировой экономики, так как ее продукция широко используется в строительстве, автомобилестроении и производствах товаров народного потребления.

На прошлой неделе стало известно, что SABIC планирует сократить 1050 рабочих в Европе и закрыть несколько заводов, так как спрос на большую часть продукции резко сократился. По заявлениям, европейские активы столкнулись с возросшей конкуренцией со стороны Соединенных Штатов, где ведется активная добыча дешевого сланцевого газа.