Импортировать полимеры в Индию станет сложнее

13.05.2013 13:21
Источник фото:friedmancorp.com

Индия  увеличила ввозные пошлины до 7,5% на этилен винилацетат и его производные, а также на все виды полимеров до 2,5%. Этот шаг, как ожидается, приведет к росту внутренних цен на полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и полистирол (ПС).

Решение правительства повысить пошлины на ряд импортируемых товаров было вынесено после того, как крупные производители полимерных материалов выступили с прошением о государственной поддержке. По словам руководителя одной из местных компаний, в стране действуют самые мягкие таможенные санкции, в то время как в Юго-Восточной Азии уже давно взимаются пошлины в размере 6−7%.

Помимо непосредственной защиты у местных фирм появится возможность расширить производственные мощности, так как пошлины на ключевое сырье − нафту, этилен и мономеры винилхлорида – останутся без изменений.

По мнению трейдеров, в проигрыше могут остаться потребители полимеров, так как в долгосрочной перспективе повысятся отпускные цены на все товарные категории. Стабильно высокий спрос, в частности на ПВХ, будет только способствовать этому. Уже сейчас в Индии ежегодно реализуется порядка 2,25 миллиона тонн поливинилхлорида, из которых 1,25 миллиона тонн – местного производства.

Среди основных индийских поставщиков полимеров значатся Reliance Industries, Indian Oil, GAIL, Finolex, Chemplast Sanmar, Supreme Petrochem, DCW. Ключевыми импортерами являются концерны из США и Азии.