BASF получил доступ к американским ноу-хау

13.05.2013 13:57
Источник фото: kpbs.org

BASF планирует начать производство 1,4-бутандиола на основе возобновляемого сырья с использованием запатентованной технологии ферментации сахара американской компании Genomatica. В ближайшем будущем концерн построит производственный комплекс мирового масштаба, при этом тестовые образцы появятся уже во второй половине 2013 года.

Финансовые детали соглашения не раскрываются. Тем не менее известно, что в соответствии с условиями договора, Genomatica продолжит продвигать свои ноу-хау в области возобновляемого производства БДО.

Бутандиол и его производные широко используются для получения пластмасс, растворителей, химических веществ, эластичных волокон. Исходным сырьем для стандартного БДО является природный газ, бутан, бутадиен и пропилен.

В настоящее время BASF выпускает бутандиол и его эквиваленты на площадках в Людвигсхафене (Германия), Гейсмареме (США), Чибе (Япония), Куантане (Малайзия) и Китае. Годовая мощность составляет 535 тысяч тонн. В недавнем времени Концерн объявил о намерении строительства очередного завода мощностью 100 тысяч тонн в Китае.