УВЗ увеличит спрос на рынке ЛКМ для железнодорожного транспорта

14.05.2013 14:51
Источник фото: uralpolit.ru

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил) выиграла конкурс на поставку ОАО «Федеральная грузовая компания» 1,2 тысячи цистерн для нефтепродуктов. До этого в вагоносборочном цехе наблюдалось небольшое снижение объемов выпуска полувагонов. Оно связано с колебанием спроса на рынке подвижного состава. Таким образом, полная загрузка мощностей вагоносборки будет осуществляться за счет изготовления продукции, в том числе цистерн, спрос на которые постоянно растет. План производства цистерн (объем котла свыше 74 квадратных метров) в 2013 году уже обеспечен контрактами и составляет 6,615 тысячи единиц. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе УВЗ, это выше уровня прошлого года на 9%. В среднем расход ЛКМ на один вагон составляет около 100 килограмм.

На предприятии планируется расширение их модельного ряда. Среди новых разработок – цистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов. По прогнозам, они имеют хорошие рыночные перспективы. Инициирован проект по разработке и постановке на производство криогенных цистерн для перевозки и хранения сжиженных кислорода, аргона и азота. Расширяется выпуск специализированного подвижного состава, например, лесовозов и думпкаров. 

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», на начало 2013 года в России насчитывалось около трехсот тысяч невостребованных вагонов. При этом заводы продолжали выпускать излишнее количество техники.