Спрос на краски в Центральной Европе будет расти на 2,6% в год

15.05.2013 14:07
Источник фото: gl-logistics.net

Емкость лакокрасочного рынка Центральной Европы в 2011 году составила 1,346 миллиона тонн. По убеждению маркетологов из агентства IRL, к 2016 году она увеличится до 1,532 миллиона тонн. Среднегодовой прирост спроса составит 2,6%.

Основное потребление придется на Польшу, которая на сегодняшний день закупает 44% красок от всего объема регионального рынка. С 2011 года по середину 2012 года в стране проводилась подготовка к чемпионату Европы по футболу, что вызвало настоящий бум на рынке архитектурно-строительных красок. В настоящее время в стране активно расширяется сегмент водно-дисперсионных яхтенных покрытий.

Чешская республика находится на втором месте по объемам закупок лакокрасочных изделий (13,2%), при этом лидируя по показателю потребления ЛКМ на душу населения (16,9 килограммов). Высоким спросом пользуются автомобильные покрытия, а также защитные составы для мебели и потребительских товаров.

Далее идут страны Балканского полуострова, в которых ежегодно приобретается порядка 129 тысяч тонн красок в год. Причем в Сербии практически 100% лакокрасочных материалов имеют импортное происхождение. Страна лидирует по объемам закупок ЛКМ для автомобильной отделки, в то время как в Македонии, Косово, Хорватии спросом пользуются покрытия для древесины.

В целом, сегмент декоративных красок является одним из превалирующих на рынке Центральной Европы. В частности, в Болгарии, он занимает порядка 79%.