Украина займет средства на модернизацию производств диоксида титана

16.05.2013 07:55
Источник фото: hebpearl.com

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявлял о готовности вложить 2,5 миллиарда долларов США в титановые активы группы. Однако он не указал, откуда будут поступать финансы. Как заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский, речь идет об инвестициях в местные активы. «О происхождении средств сейчас говорить преждевременно, но, конечно, мы собираемся привлечь существенную долю кредитов. План развития титановой отрасли касается как производства диоксида титана и сопутствующих продуктов, так и металлического титана. Предусмотрены несколько сценариев инвестирования для разных вариантов развития рынка. 2,5 миллиарда – максимальная цифра», - отметил Борис Краснянский.

Он также подчеркнул, что мировой рынок титана постоянно расширяется, однако по количеству игроков на нем и по объемам потребления – он не очень велик. Титановая отрасль Украины может быть конкурентной только на глобальном уровне и только после консолидации. «У предприятий, работающих в одиночку, будущего нет – их или закроют из-за убытков, или купят международные игроки, с тем чтобы закрыть. Перспективы будут только после их объединения, привлечения инвестиций и модернизации», - заявил Борис Краснянский.

По его мнению, российской «Ависме» оказали господдержку для объединения всех титановых активов. В связи с этим украинские производители белых пигментов вправе рассчитывать на содействие процессам консолидации мощностей со стороны правительства.