«Пигмент» сделал ставку на наукоемкую продукцию

17.05.2013 07:47
Источник фото: colordigest.com

ОАО «Пигмент» (Тамбов) занялся новыми подходами в области организации производства, внедрения энергоэффективных технологий, улучшения качества продукции. Директор по стратегическому развитию Николай Утробин отметил, что перспективы развития предприятия должны быть связаны прежде всего с наукоемким ассортиментом. Создание товарного портфеля с инновационными продуктами – это целый комплекс мероприятий, который предполагает не только разработку и внедрение новых марок. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, вместе с ассортиментом будут меняться и технологии, оборудование, система контроля производства и качества готовых изделий, стандарты проектирования. Все это входит в задачи научно-исследовательской деятельности, которую «Пигмент» осуществляет как своими силами, так и с привлечением российских и зарубежных специалистов.

«Пигмент» поставляет продукцию на экспорт, среди нынешних партнеров компании - фирмы и консультанты из Чехии, Австрии, Швеции, Индии и других стран. Работа на рынках западных стран обязывает организовывать производство по мировым стандартам. С привлечением зарубежных специалистов на предприятии реализуются и планируются к внедрению проекты в производстве оптических отбеливателей, фталоцианинового пигмента, синтетических смол, акриловых дисперсий.

Требования, которым должен удовлетворять экспортируемый продукт, ужесточаются, а, кроме того, становятся обязательными для все большего числа государств. Соответствие международным нормам становится дополнительным фактором конкурентоспособности товара и на внутреннем рынке. При этом получить востребованный продукт при приемлемой себестоимости – это задача, которая решается только при комплексном подходе – при объединении в общий цикл всех процессов: от лабораторных исследований, проектирования технологий до внедрения в производство и выпуска готового продукта. С этой целью на «Пигменте» создаются центры по системному решению вопросов энергетики, экологии, повышению производительности и др. Такие творческие команды уже сегодня работают на базе лаборатории физико-механических процессов, конструкторского отдела.