Dow нашла способ заблокировать турецкого конкурента

21.05.2013 09:32
Источник фото: dow.com

Dow Chemical подала жалобу в Комиссию по международной торговле США на турецкую компанию Organik Kimya San ve Tic A.S, которая, по заявлениям истца, использует в составе лакокрасочных рецептур «похожую» технологию для получения непрозрачных полимеров. В качестве доказательства интеллектуальной собственности американская корпорация предъявила четыре патента на разработку.

Полимер применяется в качестве расширителя диоксида титана, позволяющего сократить расход дорогостоящих пигментов в составе ЛКМ. Технология подразумевает создание крошечных воздушных пустот, рассеивающих свет. По заявлениям представителей Dow, непрозрачные полимеры ежегодно выпускаются на четырех заводах в Пенсильвании, Теннеси, Калифорнии и Техасе (США).

Organik Kimya начала продажи полимеров, которые «обладают характеристиками, схожими с материалами Dow» достаточно недавно. В жалобе утверждается, что производство осуществляется на промышленных площадках в Стамбуле (Турция) и Роттердаме (Нидерланды), после чего сырьевые компоненты поставляется на североамериканский рынок.

Торговая комиссия вправе заблокировать импорт продукции, нарушающей патентное право в США. Однако процесс рассмотрения дела может затянуться на 15−18 месяцев.