Экспорт российского ПНД в апреле достиг рекордных показателей

27.05.2013 09:54
Источник фото: Axis5 Images

В апреле экспортные продажи российского полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на 90%. Их объем превысил 25 тысяч тонн. Низкий спрос на внутреннем рынке при высокой загрузке мощностей заставил российских производителей значительно увеличить экспортные продажи. В апреле вывоз ПНД из России (без учета Беларуси и Казахстана - стран Таможенного союза) вырос до рекордного уровня с кризисного декабря 2009 года (22,43 тысячи тонн). На внешние рынки была отгружена треть произведенного в России полиэтилена низкого давления.

Лидером по объемам экспортных продаж ПНД в апреле стал «Ставролен» (группа «Лукойл»). Предприятие в прошлом месяце отгрузило на внешние рынки около 14,3 тысячи тонн, что почти в два с половиной раза больше, чем в марте. «Казаньоргсинтез» удвоил мартовский показатель - 9,3 тысячи тонн. Также в последние два месяца активнее стал осваивать внешние рынки «Газпром нефтехим Салават».

Основные объемы экспорта пришлись на трубный ПНД - 77% в общем объеме экспорта. По 10% в общем объеме экспорта составили пленочный и литьевой ПНД. Около 97% апрельского экспорта российского полиэтилена низкого давления пришлось на четыре страны: Китай (63% от общего объема), Украину (16%), Германию и Турцию (по 9%). За первые четыре месяца текущего года российские производители экспортировали более 60 тысяч тонн продукции, тогда как в прошлом году этот показатель составил около 32,7 тысячи тонн.