Нефтяные компании израсходуют на ремонт «трубы» больше

13.06.2013 08:20
Источник фото: ecosupplyanddesign.blogspot.com

Нефтяным компаниям из ХМАО-Югры рекомендовано запретить продлевать сроки эксплуатации трубопроводов в критических условиях. Это решение было озвучено заместителем губернатора региона Сергеем Полукеевым. В связи с этим Министерству природных ресурсов РФ рекомендовано закрепить программы строительства, реконструкции и капремонта трубопроводов в качестве обязательных приложений к лицензиям на недропользование. По мнению руководителей «Сургутнефтегаза», «РН-Юганскнефтегаза» и других компаний, необходимо увеличить объемы финансирования работ по обеспечению безопасности трубопроводного транспорта. С этой точкой зрения согласился и руководитель управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре Роман Мишенин.

B 2012 году на территории региона зарегистрировано 3209 аварий, из них 50% - на нефтепромыслах. В 80% случаев разливы нефти происходят из-за коррозии трубопроводов. При этом ежегодная реконструкция нефтепроводов в Югре не превышает 2% от их общей протяженности. Комплексный подход к решению вопроса предложила фирма из Санкт-Петербурга - «Полиинформ» (резидент проекта «Сколково»). Она разработала метод диагностики стальных трубопроводов посредством бесконтактной магнитометрии. Его питерские исследователи представили в сентябре прошлого года на конференции в Сургуте по вопросам промышленной безопасности, утилизации ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидации нефтяных загрязнений. Продукция резидента «Сколково» также была рекомендована нефтяным компаниям.

Как сообщает «Нефтепортал», в связи с тем что основные мощности крупнейшей газотранспортной «дочки» «Газпрома» (ООО «Газпром трансгаз Югорск») изношены на 70%, основная масса сырья будет уходить по новым трубопроводам с Ямала непосредственно в центральную часть России через Коми. Это дешевле, чем ремонтировать «трубы», проложенные 20 – 30 лет назад.