Таможенный союз пригрозил Украине дополнительными пошлинами

20.06.2013 09:46
Источник фото: segodnya.ua

Участники Таможенного союза могут ввести дополнительные пошлины на ввоз украинских товаров в случае, если готовящееся к подписанию соглашение Киева и Евросоюза о создании Зоны свободной торговли повредит интересам стран ТС. По словам министра Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой, в договоре о создании ЗСТ в рамках СНГ есть отдельное положение, по которому создание ЗСТ с третьими странами может нести ущерб промышленному комплексу ТС.

«Я откровенно скажу, что, согласно гипотетическому сценарию, Украина может создать ЗСТ с Европой на не самых лучших для себя условиях. Это вполне возможный сценарий, поскольку Украина одна, и ей трудно рассчитывать на благоприятные условия в переговорах со всем Евросоюзом. Пока это никому не удавалось», − добавила Татьяна Валовая.

Определенные риски появляются и для систем технического контроля, так как требования ТС и ЕС далеко не идентичны. В случае если Украина начнет менять свою продукцию под новые стандарты, то Россия может просто «выпасть» из промышленной кооперации с местными предприятиями, что приведет к разрыву промышленных цепочек. В таком случае заводы стран-участников ТС будут вынуждены переориентироваться друг на друга, заменив украинских партнеров.

Уже сейчас экспорт украинского диоксида титана сократился на четверть. Впоследствии отечественная лакокрасочная промышленность может потерять главного поставщика «дешевого» сырья.