У покрытий на основе графена можно регулировать электропроводимость

21.06.2013 11:28
Источник фото: emro.who.int

Иранские исследователи из Исламского университета Азад использовали наноразмерные листы графена, чтобы получить волокна с регулируемой электропроводимостью. Как оказалось, разработанный материал отличается повышенной водостойкостью.

«Целью нашей работы было изучение возможности использования графена при изготовлении токопроводящих покрытий для ткани. В итоге нам удалось создать уникальный материал и подробно изучить его свойства, в том числе влияние нанолистов на изменение цвета, механическую прочность», − объясняет Мохаммад Шаттери Халилабади (Mohammad Shatteri Khalilabadi), один из участников проекта.

Результаты показали прямую зависимость проводимости покрытия от типа редуктора. Кроме того, было установлено, что регулировать ее возможно, изменяя концентрацию частиц графена. Несмотря на высокую прочность покрытия, механические свойства самой ткани снижаются лишь незначительно. Это позволяет применять данный материал для защиты датчиков, электродов, солнечных батарей и пр.

Графен может использоваться в качестве замены для других проводников, таких как полимеры, оксид индия и олова, покрытия с наночастицами золота, углеродные нанотрубки, которые отличаются хрупкостью и высокой стоимостью.