Rockwood отменил аукцион для титанового бизнеса

24.06.2013 09:50
Источник фото: staedte-fotos.de

Rockwood Holdings отменил аукцион по продаже своей дочерней компании Sachtleben, специализирующейся на производстве диоксида титана и присадочных материалов. Согласно данным Reuters, компании так и не удалось найти приемлемого покупателя. Сейчас ведутся переговоры с частными инвесторами в лице Bain Capital и Blackstone. При этом оговариваемая цена колеблется в диапазоне от 1,5 до 2 миллиардов долларов.

Чуть ранее Rockwood выступил с заявлением об отчуждении другого актива – производства керамических изделий CeramTec. Новым владельцем станет немецкая компания Cinven Ltd. Сумма сделки составляет 1,49 миллиарда евро. Как ожидается, часть выручки будет направлена на выплаты акционерам компании и сокращение общей задолженности.

О своем желании продать два бизнеса Сейфи Гасеми (Seifi Ghasemi), президент Rockwood, сообщил еще в начале 2013 года, сославшись на нестабильность на мировом рынке. В частности, продажи диоксида титана начали снижаться в прошлом году, а затраты на его производство – увеличиваться. Прогноз на дальнейшее пока остается неутешительным. Вполне вероятно, что компания, расставшись со своими активами, сконцентрируется на сегменте литиевых батарей, используемых в автомобилестроении.