В Финляндии нашли свой способ получения проводящих покрытий

25.06.2013 14:00
Источник фото: blog.makezine.com

Технический исследовательский центр Финляндии (VTT) представил новым способ  получения наночастиц металлов для покрытий и композитов. Учеными был создан уникальный промышленный реактор, способный непрерывно работать при атмосферном давлении. Как отмечается, затраты на его сборку и последующую эксплуатацию невелики, что позволяет внедрять его в полноценное производство.

В настоящее время области применения металлических наночастиц напрямую зависят от оптических и магнитных свойств последних, в частности на этом базируется производство проводящих красок и катализаторов. В дальнейшем, как отмечают специалисты VTT, оптически прозрачные покрытия, полученные таким образом, позволят заменить драгоценные металлы: вместо серебра можно будет использовать медь. В данном случае значение имеет небольшой размер частиц, который влияет на такие свойства, как степень спекания и стабильность. Уже сейчас в удешевлении солнечных батарей заинтересована альтернативная энергетика. Большие перспективы открываются для приборостроения и диагностики.

По словам Ари Аувинена (Ari Auvinen), главного научного сотрудника VTT, дальнейшие исследования в этой сфере будут связаны с проводящими красками, магнитными полимерами и катализаторами. В свою очередь, коммерциализация данных технологий откроет новые горизонты для производителей 3D-принтеров, так как все свойства получаемых частиц легко контролировать.