Производители пигментов полностью зависят от АТР

27.06.2013 08:32
Источник фото: akzonobel.com

В отличие от рынка пигментов, который представлен большим количеством игроков, рынок промежуточных соединений в основном контролируется азиатскими компаниями. Как следствие, все чаще клиенты сталкиваются с нарушением сроков поставок и несоответствием продуктов требованиям регулирующих органов.

Китай является ключевым поставщиком промежуточных соединений на базе бета-нафтола, предназначенных для получения красных пигментов. В настоящий момент бета-нафтол считается дефицитным сырьем из-за закрытия двух крупных производств в КНР. С начала года цены на него выросли на 40%. И пока нет предпосылок к тому, чтобы ситуация выровнялась.

Индия, в свою очередь, специализируется на выпуске фтало-промежуточных соединений, которые позволяют получать пигменты синего и зеленого цветов. В последнее время местные производители все чаще жалуются на ужесточившееся давление со стороны правительства. Это вынуждает их закупать мочевину вместо субсидированных компонентов, что впоследствии негативно сказывается на конечной стоимости продукции. По убеждению маркетологов из SunChemical, в третьем квартале 2013 года цены на все ключевые сырьевые компоненты для пигментов продолжат увеличиваться.