Из графена можно получать антибактериальные покрытия

08.07.2013 15:54
Источник фото: e-parta.ru

Группа исследователей из Китая обнаружила, что графен может служить в качестве антибактериального покрытия. Им удалось изучить уровень токсического воздействия материала на бактерии. Все эксперименты проводились на кишечных палочках (Escherichia coli).

Для этих целей ученые использовали несколько нанослоев графена, разделили их на части, а затем поместили в культуру с микробами. В ходе испытаний они неоднократно извлекали бактерии из смеси и изучали их при помощи электронного микроскопа. В результате было установлено, что при контакте листа графена с микроорганизмами происходит «выдирание» жировых молекул из клеточной стенки микроба, после чего следует гибель.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. За создание графена, обладающего уникальными физико-химическими свойствами, работающие в Великобритании выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию 2010 года по физике.