«Сумыхимпром» не желают приобретать за заявленную цену

23.07.2013 08:55
Источник фото: colordigest.com

Фонд госимущества Украины вновь попытался реализовать на бирже часть акций «Сумыхимпрома», энергохимического комплекса, производящего двуокись титана, серную кислоту и различные пигменты. Планировалось, что пятипроцентный пакет будет продан за 21,734 миллиона гривен, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Приказом от 3 января 2013 года «Сумыхимпром» был включен в перечень объектов, подготовленных к продаже в 2013 году. В результате приватизации в бюджет должно было поступить около 435 миллионов гривен, но ожидаемая стоимость предприятия оказалась явно завышенной. Покупатели не готовы за заявленную цену приобрести убыточный комплекс.

В 2012 году «Сумыхимпром» сократил выпуск двуокиси титана на 12,8%, чистый убыток составил почти 210 миллионов гривен. Вдобавок ко всему, в конце января 2012 года суд Сумской области объявил предприятие банкротом, впрочем, затем заявил о начале процедуры санации. Нельзя сказать, что предприятие не интересно инвесторам, но высокая цена его акций явно не оправдана.    

В состав энергохимического комплекса «Сумыхимпром» на сегодняшний день входят 11 основных цехов и 20 вспомогательных, а производственная площадка занимает 226 гектаров.