Tikkurila: В России возникают проблемы с поставкой продукции

25.07.2013 10:31
Источник фото: tikkurila.com

Квартальная выручка Tikkurila составила 208,3 млн евро, что на несколько процентов ниже прошлогоднего результата (209,1 млн евро). Операционная прибыль (EBIT) без учета единовременных статей опустилась до 33,4 млн евро (16% от доходов).

За первые полгода компания заработала 346,7 млн евро (−3,1%). Операционная прибыль снизилась до 43,5 млн евро. Руководство подтверждает свой прогноз на полный год.

«Наша производительность с учетом сложившихся рыночных условий осталась на высоком уровне. Тем не менее, несмотря на благоприятные погодные условия, объемы продаж продолжают снижаться, так как темпы строительства замедлились, а потребители стали проявлять себя более сдержанно. Однако на ключевых для нас рынках России и Швеции это было не столь явным. В РФ, в частности, возникли проблемы с доступностью некоторых видов сырья, что привело к перебоям с поставками», — отметил Эркки Ярвинен, генеральный директор компании.

По его словам, за истекший период Tikkurila смогла увеличить количество инвестиций в Скандинавские страны, а также увеличить объем товарных запасов в России. В дальнейшем компания планирует придерживаться ранее заданного курса, исключая любые проблемы с поставкой продукции. Средние темпы роста ВВП России, Швеции, Финляндии и Польши не превысят 1%, цены на ключевое сырье останутся стабильными или несколько снизятся.