Ashland меняет стратегию своего бизнеса

03.09.2013 13:33
Фото: hydrocarbonprocessing.com
В конце июля текущего года американская группа Ashland анонсировала начало стратегических изменений в компании. Они касаются возможности продажи сразу двух активов: производства эластомеров и Water Technologies.
 
Ashland намерен снизить убытки и будет концентрироваться на наиболее рентабельных активах. После оглашения итогов работы третьего квартала, закончившегося для компании в июне 2013 года, Ashland заявила о начале процесса продажи производства эластомеров. 
 
Этот бизнес занимает долю в 22% и измеряется 1,5 млрд долларов (примерно 1,1 миллиарда евро). Этот актив был образован путем деления производства рабочих материалов Ashland и приобретения компании Specialty Products (ISP) в 2011. Производство эластомеров рассматривается группой как второстепеный. Ashland имеет только одну производственную площадку в ПортНичер в Техасе (США). Этот актив, главным образом, концентрируется на рынке северной Америки и предназначен для локального рынка авторезины.
 
Подразделение Water Technologies − более значительный актив компании. На сегодня Ashland ограничивается рассмотрением альтернативных стратегий продажи этого подразделения, которое составляет около 20% годового торгового оборота компании. В отчетном периоде 2011−2012 гг. это подразделение измерялось 1,7 млрд долларов (в общих 8,2 млрд долларов группы Ashland). Представленный Ashland как номер один в мире химических продуктов для производителей бумаги, Water Technologies служит также и для горнодобывающей отрасли, рынков химической промышленности, водоочистки. 
 
За последние годы, несмотря на приобретение Hercules в 2008 году, в  Water Technologies наблюдалось падение. В течение трех последних отчетных периодов доля продаж подразделения в общем торговом обороте Ashland составляла 31%−21%. Фактически показатели продаж были на том же уровне, что и в группе «Смазочные материалы», но Water Technologies потеряла свои позиции по отношению к таким группам как: Consumer Markets (смазочные материалы) и «Специальные ингредиенты». В последний год отделение Water Technologies также наблюдало падение продаж (около 9%) и продолжала афишировать слабую доходность по отношению к каждой из трех других подразделений компании. 
 
«Хотя Water Technologies улучшил свои результат в этом году, мы находим, что возможность продажи поможет нам найти наилучшее направление развития для этого актива», − подтвердил Джим О'Брайен (James O'Brien), председатель и главный исполнительный директор Ashland.