Dow отменила продажу пластиковых добавок

19.09.2013 09:27
Фото: www.dow.com
Компания Dow Chemical отказалась от продажи бизнеса пластиковых добавок. По словам Эндрю Ливериса, генерального директора Dow, причиной этому стали слишком низкие предложенные цены.
 
Продажа сегмента, объявленная в марте этого года, должна была стать очередным этапом реструктуризации портфеля, которая включает получение прибыли от продажи активов в размере $ 1,5 млрд к середине 2014 года.
 
«Это не срочная продажа, — комментирует Ливерис. — Пластиковые добавки — это прибыльный бизнес, в настоящее время недооцененный на рынке. Поэтому мы отменяем свое предложение, и нам вполне удобно самим продолжить развитие этого направления».
 
Бизнес пластиковых добавок — часть сегмента производственных материалов Dow, прибыль которого в 2012 году составила $ 13,6 млрд, что на 6,8 % ниже по сравнению с 2011 (показатель EBITDA снизился на 41,2 %).
 
Ливерис также объявил о пересмотре стратегий бизнеса эпоксидных смол и производных хлора и европейского строительного бизнеса, годовой доход которых составляет $ 6 млрд.
 
«На наш взгляд, эти бизнес-направления становятся все более массовыми и прибыльными, поэтому потенциально заслуживают лучших владельцев», — добавил Ливерис.
 
Кроме того, он заявил, что в ближайшее время возможна продажа сегмента эпоксидных смол и производных хлора или учреждение совместного предприятия.