Химический комплекс Sadara будет запущен в 2015 году

30.09.2013 12:40
Фото: www.constructionweekonline.com
Работа над запуском Sadara Chemical, совместного проекта компаний Dow Chemical и Saudi Aramco, идет согласно намеченным планам. По словам Уильяма Вейдмана, финансового директора Dow, в настоящий момент выполнено 90% инженерных и 20–25% строительных работ, а также 70% работ по закупкам.
 
«Мы добились максимальной интеграции на этом объекте, потому что спроектировали и строим его как единое целое. Так что, когда мы запустим комплекс, он будет работать на полную мощность. Вы увидите быстрый рост объема продаж», — заявил Вейдман.
 
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», на развитие проекта был получен кредит в размере $ 12,5 млрд под 3,5–4%. Оставшуюся часть суммы составят собственные средства компаний. «Dow вложила $ 900 млн в проектировку, из них $ 600 млн — наличными. И мы рассчитываем ежегодно получать $ 500 млн, — добавил Вейдман. — Это очень хороший доход».
 
По расчетам руководства Dow, годовой объем продаж предприятия за четыре года приблизится к $ 8 млрд, а в течение десяти лет достигнет $ 10 млрд. Рентабельность EBITDA за первые десять лет составит 35%. Вейдман уверен: «Это очень прибыльное совместное предприятие».
 
Крупнейший в Саудовской Аравии нефтехимический комплекс Sadara Chemical, расположенный в Джубайле, будет состоять из 26 подразделений. Он займется, главным образом, производством пластиков и химии специального назначения. Выпуск этилена и полиэтилена начнется в 2015 году, остальные подразделения будут запущены в течение следующих 18 месяцев.