Arkema построит завод органического пероксида в Саудовской Аравии

01.10.2013 11:02
Фото: www.lexpress.fr
Компания Arkema и саудовская промышленная инвестиционная компания Watan подписали соглашение о строительстве завода в Эль-Джубайле. Объект, в который будет вложено около $ 30 млн, станет первой площадкой по производству органического пероксида на Ближнем Востоке.
 
Большая часть совместного предприятия Arkema и Watan будет принадлежать французской компании. Кроме того, Arkema будет осуществлять оперативное руководство и контролировать продажи. Запуск завода запланирован на первые месяцы 2015 года.
 
Инвестиции позволят Arkema укрепить лидерские позиции в производстве органических пероксидов. Это часть стратегии компании по расширению сегмента высокопроизводительных материалов и увеличению присутствия в быстроразвивающихся странах.
 
Органические пероксиды широко используются в качестве инициаторов полимеризации в термопластичной промышленности. Новый завод сможет обеспечивать всех нефтехимических игроков Ближнего Востока. Он будет поддерживать их активный рост, предлагая надежный и гибкий сервис местных поставок. Производство будет сосредоточено на органических пероксидах, хранимых при низкой температуре.
 
«Опираясь на наше уже достигнутое широкое присутствие в этом регионе, мы рады быть первыми, кто инвестировал в производство органических пероксидов на Ближнем Востоке. Благодаря будущему заводу мы сможем предложить качественное обслуживание региональным нефтехимическим компаниям. Транспортировка нашей продукции из Европы требует очень низкой температуры. Местное производство освободит компании от сложных логистических операций и обеспечит близость и оперативность, необходимые им для развития бизнеса», — заявил вице-президент Arkema Пьер Шануан.
 
В настоящее время на трех континентах действуют 11 заводов Arkema по производству органического пероксида.