AkzoNobel и Sika завершили сделку по продаже бизнеса строительных клеев

03.10.2013 07:20
Фото: www.akzonobel.com
Компания AkzoNobel завершила сделку по продаже бизнеса строительных клеев компании Sika, получив за него € 260 млн. По условиям сделки, под управление новых владельцев перейдут два завода в Германии и Франции вместе с их продукцией и брендами. Все сотрудники останутся на местах.
 
«Это приобретение сделает Sika сильным игроком на рынке внутренней отделки, расширив ассортимент нашей продукции для полов, герметизации и склеивания, а также реконструкции», — сказал Ян Жениш, генеральный директор компании Sika.
 
Основные технологии бизнеса — гипсовые и цементные составы, входящие в смеси для выравнивания пола, и клеи на водной основе.
 
Продажа подразделения строительных клеев — это очередной этап стратегии AkzoNobel по пересмотру продуктового портфеля. Компания планирует сосредоточиться на производстве декоративных покрытий, которое стоит в числе самых востребованных в Европе и на растущих рынках Азии и Южной Америки.
 
Как сообщал «ЛКМ Портал», ранее в рамках этой стратегии компания AkzoNobel начала строительство заводов по производству порошковых покрытий и декоративных ЛКМ .