Clariant отказалась от трех подразделений

03.10.2013 11:13
Фото: www.bloomberg.com
Компания Clariant, производитель специальной химии, объявила закрытой сделку по продаже трех подразделений, о которой ранее писал «ЛКМ Портал». Три бывших подразделения Clariant: текстильных химикатов, эмульсий и химикатов для бумаги — были проданы компании SK Capital и с 1 октября 2013 года действуют под именем Archroma. После небольшой корректировки оборотного капитала сумма сделки составила около $ 470 млн. Сотрудники, работающие на 25 заводах в 35 странах, перейдут в компанию Archroma.
 
«Успешное завершение сделки — это новый шаг в изменении стратегии Clariant в сторону более высоких темпов роста и повышения рентабельности бизнеса», — прокомментировал исполнительный директор Clariant Харольф Коттманн.
 
Archroma будет руководить Александр Вессельс. По словам административной команды, управление компанией будет вестись в тесном сотрудничестве с главами трех приобретенных подразделений. Головной офис блока химикатов для бумаги будет находиться в Швейцарии, направлением текстильных химикатов будут управлять из Сингапура, руководство подразделения эмульсионных продуктов расположится в Бразилии.
 
«Мы стараемся сделать переход подразделений из одной фирмы в другую максимально плавным. Мы верим, что объединение трех направлений в одну динамично развивающуюся компанию пойдет на пользу как сотрудникам, так и нашим клиентам», — заявил Александр Вессельс.