Dow продает бизнес катализаторов компании Grace

14.10.2013 12:43
Фото: dailybreeze.com
Компании W. R. Grace и Dow Chemical достигли соглашения в вопросе о приобретении подразделений катализаторов и полипропиленов Unipol, принадлежащих Dow. Ожидается, что сделка завершится к концу года и принесет компании Dow $ 500 млн.
 
«Расширение полипропиленовой продукции и использование новых технологий укрепит лидерскую позицию Grace на рынке, — сказал Фред Феста, исполнительный директор Grace. — Достигнутое соглашение подтверждает стремление нашей компании инвестировать в бизнес катализаторов, в частности в технологии».
 
По условиям сделки, Grace станет владельцем завода по производству катализаторов, который расположен в Лос-Анджелесе. Компании также перейдут контракты, заключенные ранее с клиентами, лицензии, интеллектуальная собственность и оборудование. В настоящее время катализаторы Grace выходят под маркой Polytrack.
 
О планах отказаться от бизнеса полипропиленовых катализаторов руководство Dow Chemical объявило в марте 2013 года. «Наша стратегия состоит в сужении присутствия на рынке и финансировании конкретных растущих бизнес-направлений», — прокомментировал Эндрю Ливерис, глава Dow Chemical.
 
К середине 2014 года компания планирует отказаться и от других активов и получить сумму в $ 1,5 млрд.